摘要: 真話假話,把這類考題根據(jù)題目的表現(xiàn)形式歸結(jié)為真話假話型,這是一種通俗的說法,其本質(zhì)是涉及了邏輯基本規(guī)律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問題的突破口往往是運用對當(dāng)關(guān)系及復(fù)合命題推理等邏輯知識在所有敘述 ...
真話假話,把這類考題根據(jù)題目的表現(xiàn)形式歸結(jié)為真話假話型,這是一種通俗的說法,其本質(zhì)是涉及了邏輯基本規(guī)律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問題的突破口往往是運用對當(dāng)關(guān)系及復(fù)合命題推理等邏輯知識在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。 下列兩個性質(zhì)命題是互相矛盾的: 1.“所有S是P”與“有些S不是P” 2.“所有S不是P”與“有些S是P” 下列兩個模態(tài)命題是互相矛盾的: 1.“必然p”與“可能非p” 2.“不可能p”與“可能p” 要注意的是:有時兩個命題雖然不是矛盾的,但互相反對(或下反對),即不能同真(或不能同假),那就可以推出兩個判斷中至少有一個是假的(或者至少有一個是真的),這也同樣可以成為解題的關(guān)鍵。 復(fù)合命題的矛盾關(guān)系要復(fù)雜些,考生要注意下列兩個復(fù)合命題是互相矛盾的: 1.“p并且q”與“非p或者非q”。 2.“p或者q”與“非p并且非q”。 3.“要么p,要么q”與“p并且q”或者“非p并且非q”。 4.“如果p,那么q”與“p并且非q”。 5.“只有p,才q”與“非p并且q”。 6.“當(dāng)且僅當(dāng)p,才q”與“p并且非q”或者“非p并且q”。 真話假話類題型的解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對)法,具體做法是從題干提供的所有判斷中,找到兩個矛盾(或反對)的判斷,從而知其真假關(guān)系,進一步可推理出答案;二是用假設(shè)反證法,有的貌似真話假話型題沒有矛盾的判斷,只能用假設(shè)反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實效。 值得注意的是,因為在最初的考試中多次出現(xiàn)此題型,但在近來的考試中出現(xiàn)的次數(shù)已明顯減少。不過,考生仍應(yīng)多加戒備,因為此類考題實在是容易命題。 例1:學(xué)校在為失學(xué)兒童義捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩位捐的。經(jīng)詢問,周說:“不是我捐的”;吳說:“是王捐的”;鄭說:“是吳捐的”;王說:“我肯定沒有捐”。 最后經(jīng)過詳細調(diào)查證實四個人中只有兩個人說的是真話。 根據(jù)已知條件,請你判斷下列哪項可能為真? A.是吳和王捐的。 B.是周和王捐的。 C.是鄭和王捐的。 D.是鄭和吳捐的。 E.是鄭和周捐的。 【答案】C。 【解題分析】吳和王的斷定是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。又由題干,只有兩人說的是真話,因此,周和鄭兩人中有且只有一個人說真話。假設(shè)鄭說真話,周說假話,則可得出:吳和周捐的款;假設(shè)周說真話,鄭說假話,則可得出:周和吳都沒捐,因而是鄭和王捐的。這兩種假設(shè)都沒導(dǎo)致矛盾。因此,根據(jù)題干的條件,有關(guān)四人中哪兩個捐款,有且只有兩種情況可能為真:第一,吳和周捐的款,第二,鄭和王捐的款。其余的情況一定為假。因此,選項A、B、D和E不可能為真;C項可能為真。 例2:甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請建行學(xué)生貸款的情況。 甲說:“我班所有同學(xué)都已申請了貸款! 乙說:“如果班長申請了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒申請! 丙說:“班長申請了貸款! 丁說:“我班有人沒有申請貸款! 已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項結(jié)論? A.甲說假話,班長沒申請。 B.乙說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請。 C.丙說假話,班長沒申請。 D.丁說假話,學(xué)習(xí)委員申請了。 E.甲說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請。 【答案】E。 【解題分析】經(jīng)典題目。只有一個說假話的限定,給出了解此類題目的一條捷徑,就是去尋找兩個互相矛盾的命題,這樣其中就必然有一真一假。本題中,甲和丁就是矛盾的說法。這時,可以假設(shè)甲為真,再看乙和丙的話,乙顯然與甲矛盾,則乙也為假,這時假話就不唯一了,因此甲所說必然為假。在“甲說假話”的兩個選項中,如果是A,則丙所說為假,矛盾,故選E。 |
官方微信
手機APP
微博